이 글은 일본어 원문의 한국어 번역입니다. 일본어판과 일본 내각부・국세청의 공표 자료가 기준입니다. 법인 수는 매월 갱신되므로 최신 수치는 내각부 통계 페이지에서 확인하시기 바랍니다. 개별 세무 판단은 관할 세무서 또는 세무사에게 상담하십시오.
최종 업데이트: 2026년 8월 29일. 이 글은 일본 내각부 NPO 홈페이지의 통계 정보, 특정비영리활동촉진법 조문, 경제산업성・총무성 등의 공적 통계, 국세청 택스앤서를 바탕으로 작성했습니다. 법인 수는 매월 갱신되므로 최신 수치는 내각부의 통계 페이지에서 확인하시기 바랍니다.
결론부터. 일본에서는 「NPO법인이 편의점보다 많다」는 말이 자주 나오지만 숫자로 보면 조금 더 적은 것이 실제입니다. 2026년 6월 말 기준 인증 NPO법인은 48,904법인, 같은 시점의 편의점은 56,696점포. 차이는 약 7,800입니다. 다만 우체국(23,285국)의 2배 이상, 초등학교(18,383교)의 2.7배에는 해당합니다. 그리고 본론은 여기서부터입니다. 이 48,904법인에 세금은 얼마나 들어가고 있는가, 기부하면 내 세금은 얼마나 가벼워지는가. 조사해 나가면 공적 자금의 전국 총액을 보여주는 통계 자체가 존재하지 않는다는 벽에 부딪힙니다.
NPO법인 48,904, 편의점 56,696. 「너무 많다」고 말하기 전에 수를 확인한다
가까이에 있는 시설의 수와 나란히 놓아 봅니다. 기준일이 맞지 않는 항목이 있어 각각의 시점을 함께 적었습니다.
편의점과 NPO법인은 둘 다 2026년 6월 말 수치여서 비교로 그대로 읽을 수 있습니다. NPO법인은 편의점보다 약 7,800 적고, 치과 진료소보다도 적습니다. 한편 우체국이나 초등학교보다는 훨씬 많고, 공익사단법인・공익재단법인의 합계 9,746과 비교하면 5배 규모입니다.
「편의점보다 많다」는 표현이 퍼진 데에는 이유가 있습니다. 예전에는 실제로 근접했기 때문입니다. 다음에서 보듯이 법인 수는 2018년을 정점으로 계속 줄고 있습니다.
계속 늘어나던 시대는 이미 끝났다
「NPO법인이 너무 늘었다」는 말을 자주 봅니다. 그러나 내각부의 통계를 시계열로 나열하면 실태는 반대입니다. 인증 NPO법인의 수는 2018년 3월 말의 51,866법인이 정점이고, 그 이후 8년 연속으로 순감하고 있습니다.
줄고 있는 이유는 퇴장이 늘었기 때문이 아니라 신규 진입이 가늘어졌기 때문입니다. 새로 인증을 받는 법인은 내각부가 공표하는 월별 데이터로 산출하면 2013년도에는 연 3,200건을 넘었지만, 2025년도에는 연 1,200건을 밑도는 수준까지 떨어졌습니다. 약 12년 만에 3분의 1입니다. 한편 해산은 연 1,500건대로 높은 수준을 유지하고 있어, 차감하면 매년 수백 법인씩 줄어드는 형태가 되고 있습니다.
숫자를 읽을 때의 주의. 내각부가 공표하는 것은 각 시점의 「현재 수」(해산한 법인을 차감한 순계)이며, 연도별 신규 인증 건수 자체는 공표되지 않습니다. 위의 연간 신규 건수는 월별 현재 수의 증감과 해산 건수로부터 본 사이트가 산출한 추계치입니다. 경향을 파악하는 목적으로 사용하시고, 정확한 건수가 필요한 경우에는 관할청의 공표 자료를 확인하시기 바랍니다.
해산한 3만 법인 중 5,594건은 「인증 취소」
NPO법인의 누적 해산 수는 29,274법인(2026년 6월 30일 현재). 설립된 법인의 40% 가까이가 이미 퇴장한 셈입니다. 주목할 것은 그 내역입니다.
해산의 80%는 자발적인 결의이지만, 약 5건 중 1건에 해당하는 5,594건은 관할청에 의한 인증 취소입니다. 취소는 연간 230~300건의 속도로 이어지고 있으며, 2025년도는 261건이었습니다.
취소의 근거는 특정비영리활동촉진법 제43조 제1항입니다. 관할청은 개선명령을 위반하여 다른 방법으로는 감독의 목적을 달성할 수 없을 때, 또는 3년 이상에 걸쳐 사업보고서 등의 제출을 하지 않을 때에 설립 인증을 취소할 수 있습니다. NPO법인은 제29조에 따라 매 사업연도 1회 사업보고서 등을 관할청에 제출할 의무가 있으며, 게을리하면 이사・감사 등에게 20만 엔 이하의 과태료가 부과될 수도 있습니다.
「휴면 NPO」는 얼마나 있는가. 내각부가 전국 67개 관할청에 조회한 조사(2018년 12월 실시・2019년 4월 공표)가 현재로서는 유일하게 정리된 일차 데이터입니다. 그에 따르면 제출기한으로부터 3년 미만의 사업보고서 등을 내지 않은 법인이 6,791법인(당시 인증법인의 약 13.1%), 3년 이상 내지 않은 법인이 1,273법인(약 2.5%). 합쳐서 약 15.6%가 미제출이었습니다. 또 2012년 4월부터 2018년 10월까지 3년 이상의 미제출을 이유로 2,127법인이 인증을 취소당했습니다. 서류는 냈어도 「활동 실적 없음」「지출 0」이라고 기재한 법인을 파악하고 있는 관할청도 있었습니다.
다만 이 조사의 갱신판은 확인할 수 없습니다. 휴면 상태의 전국적 파악은 2018년에서 멈춘 채입니다. 참고로 2023년도 실태조사에서는 응답한 인증법인의 7.2%가 경상수익 0엔이라고 답했습니다.
어떤 분야에, 어디에 많은가
정관에 내건 활동 분야(복수 응답)로 보면 상위 3개는 다음과 같습니다. 분모는 2026년 3월 31일까지 인증을 받은 47,642법인이며, 비율은 본 사이트가 산출했습니다.
| 활동 분야 | 법인 수 | 비율 |
|---|---|---|
| 보건, 의료 또는 복지의 증진 | 28,502 | 59.8% |
| 사회교육의 추진 | 25,019 | 52.5% |
| 아동의 건전 육성 | 24,791 | 52.0% |
| 마을 만들기의 추진 | 22,752 | 47.8% |
| 환경의 보전 | 13,097 | 27.5% |
1법인당 평균 4개 안팎의 분야를 내걸고 있어 실제 주력 사업과 반드시 일치하지는 않습니다. 정관은 폭넓게 써 두는 것이 일반적이기 때문입니다. 분야별 수치는 「무엇을 하는 단체가 많은가」의 기준으로 보는 것이 타당합니다.
지역별로는 도쿄도가 8,586법인으로 전국의 17.6%를 차지하고, 가장 적은 후쿠이현은 229법인이었습니다. 다만 인구 10만 명당으로 나누어 보면 양상이 달라집니다. 전국 평균이 39.7법인인 데 비해 많은 곳은 야마나시현 62.7, 도쿄도 60.3, 도쿠시마현 54.6, 가고시마현 54.5, 돗토리현 54.4. 반대로 적은 곳은 아이치현 26.6, 히로시마현 27.0, 사이타마현 28.5입니다. 대도시권이라서 밀도가 높은 것은 아니며, 인구가 적은 현일수록 주민 1인당 법인 수가 많다는 역전이 일어나고 있습니다.
세금은 얼마나 들어가는가. 전국 총액을 보여주는 통계는 존재하지 않는다
이 글에서 가장 쓰고 싶었던 것이 여기입니다. 결론부터 말하면 국가와 지방자치단체에서 NPO법인으로 흘러간 보조금・위탁비의 전국 총액을 보여주는 공표 통계는 확인할 수 없었습니다.
내각부는 매년 「NPO 관련 시책 예산 일람표」를 공표하고 있습니다. 최신판(레이와 7년도 및 레이와 8년도 예산)에는 통상 사업 258건과 부흥 관련 16건이 나열되어 있지만, 예산액 칸은 「130,376의 내수」와 같은 표기가 전체에서 181곳을 차지하며, 그 사업 예산 중 NPO로 향하는 금액은 분리되어 있지 않습니다. 일람표에 합계 행이 없고, 더하면 총액이 나오는 구조로 되어 있지 않은 것입니다.
이것은 제도에 대한 비판으로 성립합니다. 금액을 알고 싶다면 사업을 하나하나 행정사업 리뷰나 지자체의 공표 자료로 쫓아갈 수밖에 없습니다. 실제로 그 작업을 1개 부처 분만 해 본 것이 아동가정청의 보조금은 어느 NPO법인으로 흘러가는가입니다. 하나의 부처를 조사하는 것만으로도 상당한 수고가 듭니다. 전체상을 국민이 파악하는 비용이 높은 상태가 이어지고 있다는 것이 공적 자금 측면에서 본 NPO 제도의 약점입니다.
그렇다면 무엇을 알 수 있는가. 내각부가 3년마다 실시하는 「특정비영리활동법인에 관한 실태조사」(최신은 2023년도・응답 2,937법인・회수율 44.6%)가 응답 법인의 수입 구성을 보여줍니다.
경상수익의 내역(2023년도 실태조사)
인증 NPO법인(응답 2,213법인)
인정・특례인정 NPO법인(응답 725법인)
의외로 여겨질 수 있지만, 보통의 NPO법인은 수입의 80%가 사업수익이고 기부금은 1.7%밖에 되지 않습니다. 「기부로 유지되는 단체」라는 이미지는 인정을 받은 극히 일부 법인에만 해당합니다.
다만 이것을 「세금은 들어가지 않는다」고 읽는 것은 너무 이릅니다. 같은 조사에서 주된 수입원을 하나만 고르게 하면 인증법인의 20.0%가 「행정으로부터의 위탁 또는 지정관리자로서의 업무」, 19.1%가 「행정으로부터의 지원금・보조금」이라고 답하고 있습니다. 합치면 약 40%의 법인이 주된 수입을 행정에서 얻고 있다는 것이 됩니다. 위탁비는 조사의 분류상 「사업수익」에 포함되어 버리기 때문에, 구성비 그래프에서는 행정 의존이 잘 보이지 않는다는 점에 주의가 필요합니다.
한편 보조금・지원금 수령이 1엔도 없는 인증법인은 44.2%에 이릅니다. 행정 자금에 강하게 의존하는 법인과 전혀 받지 않는 법인으로 뚜렷하게 갈리는 것이 실태입니다.
규모의 실태: 중앙값은 600만 엔, 절반은 연 수입 500만 엔 이하
금액 이야기를 한 걸음 더 진행합니다. 1법인당 특정비영리활동사업의 경상수익은 평균 2,874.6만 엔에 비해 중앙값은 600.4만 엔(인증법인・2023년도 조사). 평균이 중앙값의 약 4.8배라는 격차는 극히 일부의 대규모 법인이 평균을 끌어올리고 있음을 의미합니다.
인증법인의 대략 절반은 연간 수입이 500만 엔 이하로, 이는 상근 직원을 1명 고용하는 것이 고작인 규모입니다. 「NPO법인」이라고 한데 묶어 말하는 것 자체에 무리가 있습니다. 연 수입 0엔인 법인과 연간 20억 엔을 넘는 법인이 같은 법인격 안에 함께 있습니다.
세제 우대의 내용: 기부로 약 절반이 돌아오지만, 대상은 2.7%뿐
여기부터는 독자에게 실익이 되는 이야기입니다. NPO법인에 대한 기부로 세금이 가벼워지는 것은 인정 NPO법인 또는 특례인정 NPO법인에 기부한 경우뿐입니다. 서두에서 본 대로 이는 전체의 2.7%(1,314법인)에 불과합니다. 나머지 97%에 대한 기부는 응원은 되어도 공제 대상은 되지 않습니다.
인정 NPO법인에 대한 기부라면 소득세는 다음 중 유리한 쪽을 선택할 수 있습니다.
- 세액공제: (그해 기부금의 합계액 − 2,000엔)× 40%. 다만 그해 소득세액의 25%가 상한
- 소득공제: (그해 기부금의 합계액 − 2,000엔)을 소득에서 차감
또한 거주하는 도도부현・시구정촌이 조례로 그 법인을 지정하고 있으면 주민세에서도 (기부금의 합계액 − 2,000엔)× 10%(도도부현분 4%+시구정촌분 6%)가 차감됩니다. 양쪽이 다 적용되면 합계 최대 50%입니다.
| 연간 기부액 | 소득세(세액공제 40%) | 주민세(조례 지정 10%) | 합계 경감액 |
|---|---|---|---|
| 10,000엔 | 3,200엔 | 800엔 | 4,000엔 |
| 30,000엔 | 11,200엔 | 2,800엔 | 14,000엔 |
| 50,000엔 | 19,200엔 | 4,800엔 | 24,000엔 |
| 100,000엔 | 39,200엔 | 9,800엔 | 49,000엔 |
어느 경우든 2,000엔을 뺀 뒤에 비율을 곱하므로 소액 기부일수록 실제로 돌아오는 몫은 작아집니다. 상한도 여러 개 있습니다. 세액공제는 그해 소득세액의 25%까지, 공제 대상으로 삼을 수 있는 기부금은 총소득금액 등의 40%까지(주민세는 30%까지). 고액을 기부해도 전액이 공제 대상이 된다고는 할 수 없습니다.
고향납세와는 별개의 구조입니다. 고향납세는 자기부담 2,000엔으로 답례품까지 받을 수 있는 제도이지만, 인정 NPO법인에 대한 기부는 위 표와 같이 자기부담이 남습니다(10만 엔을 기부하고 돌아오는 것은 약 4.9만 엔). 손익으로 고르는 것이 아니라 지원하고 싶은 활동이 있는지로 판단하는 돈입니다. 세액공제와 소득공제의 차이도 알아 두면 고르기가 쉬워집니다.
인정을 받는 문턱은 낮지 않다
인정이 2.7%에 그치는 것은 심사의 중심에 퍼블릭 서포트 테스트라는 요건이 있기 때문입니다. 다음 3가지 중 하나를 충족해야 합니다.
- 상대값 기준: 경상수입 중 기부금 등 수입이 5분의 1(20%) 이상을 차지할 것
- 절대값 기준: 연평균 100명 이상으로부터 1인당 3,000엔 이상의 기부를 받고 있을 것
- 조례 개별지정: 신청 전날까지 도도부현 또는 시구정촌의 조례로 개인주민세 기부금 세액공제의 대상 법인으로 개별 지정을 받을 것
요컨대 「널리 시민에게 지지받고 있다」는 것을 숫자로 증명하지 못하면 인정은 받을 수 없습니다. 행정으로부터 보조금이나 위탁비를 아무리 많이 받고 있어도 그것은 이 기준을 충족하는 데 도움이 되지 않습니다. 제도는 결코 느슨하지 않다는 것이 숫자에서 보이는 모습입니다.
NPO법인은 무세가 아니다
또 하나 오해가 많은 것이 법인 측의 과세입니다. NPO법인은 법인세법상 공익법인 등으로 간주되지만, 수익사업을 하면 법인세가 부과되고 세율은 보통법인과 같습니다. 수익사업은 법인세법 시행령에서 34개 업종이 한정 열거되어 있으며, 물품판매업・도급업・음식점업・의료보건업・기예교수업・주차장업 등이 포함됩니다. 본래의 목적인 활동이라도 이 34개 업종에 해당하면 과세 대상입니다.
우대로 실제로 있는 것은 다음 2가지입니다. 인정 NPO법인만 사용할 수 있는 간주기부금(수익사업의 자산에서 본래 사업으로 지출한 금액을 기부금으로 간주하여 소득의 50% 또는 연 200만 엔 중 많은 금액까지 손금 산입할 수 있음)과 지자체 조례에 의한 법인주민세 균등할의 감면입니다. 후자는 취급이 지자체마다 달라, 예를 들어 교토부에서는 수익사업을 하지 않는 NPO법인의 부민세 균등할 2만 엔이 신청 없이 면제되지만 전국적으로 동일하지는 않습니다.
흔한 비판을 데이터로 확인한다
NPO법인을 둘러싼 논의는 감정적이 되기 쉽습니다. 지금까지 본 일차 정보만을 사용해 자주 들리는 지적을 두 가지로 나누어 봅니다.
데이터로 뒷받침되는 지적
- 공적 자금의 전체상이 보이지 않는다: 전국 총액의 통계가 없고, 예산 일람표의 금액 칸은 181곳이 「내수」 표기
- 행정 의존 법인이 일정 수 있다: 주된 수입원이 행정의 보조금・위탁인 법인이 약 40%
- 실체가 부족한 법인이 남아 있다: 2018년 시점에 3년 이상 사업보고서를 내지 않은 법인이 1,273법인(2.5%)
- 퇴장은 예외가 아니다: 해산 29,274건 중 5,594건이 관할청에 의한 인증 취소
데이터로는 뒷받침되지 않는 지적
- 「너무 늘었다」: 2018년 3월의 정점 이후 8년 연속 순감, 신규 인증도 약 3분의 1로 감소
- 「세금으로 운영되고 있다」: 보조금・지원금 수령이 0엔인 인증법인이 44.2%, 수입의 81.4%는 사업수익
- 「NPO는 무세라서 얄밉다」: 수익사업에는 보통법인과 같은 세율로 법인세가 부과된다
- 「기부하면 누구나 공제받을 수 있다」: 공제 대상은 인정을 받은 2.7%뿐
비판해야 할 점은 분명히 있습니다. 다만 그것은 「NPO가 너무 많다」는 것도, 「NPO가 세금에 기대고 있다」는 것도 아니라, 공적 자금이 어디로 얼마나 흘러갔는지를 국민이 합리적인 비용으로 확인할 수 없다는 제도 설계의 문제입니다. 수의 이야기와 돈의 투명성 이야기는 나누어 생각할 필요가 있습니다.
오늘 할 일
- 기부하고 있는 단체, 또는 기부를 생각하는 단체가 인정 NPO법인인지 여부를 내각부 포털 사이트에서 확인한다. 인정이 아니면 공제는 사용할 수 없다.
- 올해 낸 기부의 영수증을 한곳에 모아 합계를 낸다. 합계가 2,000엔을 넘지 않으면 공제는 발생하지 않는다.
- 살고 있는 도도부현・시구정촌이 그 법인을 조례로 지정하고 있는지를 지자체 사이트에서 확인한다. 지정이 있으면 주민세에서도 10%가 차감된다.
실수령액을 늘리는 구체적인 방법은 실수령액 증가 액션 리스트에 정리했습니다.
자주 묻는 질문
NPO법인에 기부하면 반드시 세금이 돌아오나요.
돌아오지 않습니다. 소득세・주민세의 기부금 공제 대상이 되는 것은 인정 NPO법인과 특례인정 NPO법인에 대한 기부뿐입니다. 2026년 6월 30일 현재 인정・특례인정은 1,314법인으로, 인증 NPO법인 48,904 중 2.7%에 그칩니다. 나머지 법인에 대한 기부는 공제 대상이 아닙니다. 공제를 받으려면 확정신고가 필요하며 영수증이나 계산명세서의 첨부도 요구됩니다.
NPO법인은 세금을 내지 않나요.
냅니다. NPO법인은 법인세법상 공익법인 등으로 간주되지만, 수익사업을 하면 법인세가 부과되고 세율은 보통법인과 같습니다. 수익사업은 법인세법 시행령에서 34개 업종이 한정 열거되어 있으며 물품판매업・도급업・음식점업・의료보건업・주차장업 등이 해당합니다. 법인주민세의 균등할은 지자체 조례로 감면되는 사례가 있지만 전국 일률의 제도는 아닙니다.
NPO법인 전체에 세금은 얼마나 쓰이고 있나요.
전국의 총액을 보여주는 공표 통계는 확인할 수 없었습니다. 내각부가 공표하는 NPO 관련 시책의 예산 일람표에는 통상 사업 258건이 나열되어 있지만, 금액 칸의 다수가 다른 예산의 「내수」로 표기되어 있고 합계 행도 없습니다. 알 수 있는 것은 내각부의 실태조사에 따른 수입 구성으로, 인증 NPO법인의 경상수익 중 보조금・지원금은 12.3%, 주된 수입원이 행정의 보조금 또는 위탁이라고 답한 법인이 약 40%라는 수준입니다.
인정 NPO법인인지 여부는 어디서 확인할 수 있나요.
내각부 NPO 홈페이지의 법인정보 검색에서 법인명이나 소재지로 인정 여부를 확인할 수 있습니다. 아울러 주민세의 10% 몫을 받으려면 거주하는 도도부현・시구정촌이 조례로 그 법인을 지정하고 있어야 합니다. 지정 여부는 지자체 사이트에 일람이 게재되어 있는 경우가 많으므로 기부 전에 양쪽을 확인해 두면 확실합니다.
고향납세와 인정 NPO법인에 대한 기부는 어느 쪽이 이득인가요.
성질이 다르기 때문에 손익으로는 비교할 수 없습니다. 고향납세는 상한 내라면 자기부담 2,000엔으로 끝나고 답례품도 받을 수 있습니다. 인정 NPO법인에 대한 기부는 최대로도 약 50%가 돌아오는 제도로, 10만 엔을 기부한 경우의 경감액은 약 4.9만 엔이고 나머지는 자기부담입니다. 지원하고 싶은 활동이 있는지로 판단하는 돈이라고 생각하는 것이 실태에 맞습니다.
참고 링크(출처)
- 내각부 NPO 홈페이지「인증・인정 수의 추이」(인증법인 수・인정법인 수의 추이와 정점)
- 내각부「인증신청 수리 수・인증 수(관할청별)」(해산 수 29,274・인증 취소 수 5,594)
- 내각부「인증 수(활동 분야별)」(활동 분야별 법인 수・복수 응답)
- 내각부「2023년도 특정비영리활동법인에 관한 실태조사 보고서」(수입 구성・주된 수입원・수입 규모의 분포)
- 내각부「이른바 『휴면 상태』에 있는 NPO법인의 실태조사 결과에 대하여」(2019년 공표・사업보고서 미제출 상황)
- 내각부「NPO 관련 시책 예산 일람표(레이와 7년도 및 레이와 8년도 예산)」(사업 건수와 「내수」 표기의 실제)
- 내각부「인정제도에 대하여」(퍼블릭 서포트 테스트의 3가지 기준)
- 국세청 택스앤서 No.1263「인정 NPO법인에 기부했을 때」(세액공제 40%・소득세액의 25% 상한)
- 내각부「개인이 인정・특례인정 NPO법인에 기부한 경우」(주민세의 조례 지정・도도부현 4%+시구정촌 6%)
- 국세청 질의응답 사례「특정비영리활동촉진법에 의해 설립된 NPO법인의 법인세법상 취급」(수익사업 과세와 간주기부금)
- 경제산업성「상업동태통계조사」편의점 판매액 등(편의점 점포 수 56,696・2026년 6월 말)
- 문부과학성「레이와 8년도 학교기본통계(속보치)」(초등학교 수 18,383)
- 일본우편「우체국 수의 추이」(우체국 수 23,285・2026년 6월 말)
- 후생노동성「의료시설 동태조사」(치과 진료소 65,057・2026년 5월 말 개수)
- 내각부「레이와 6년 공익법인의 개황 및 공익인정등위원회의 활동 보고」(공익법인 9,746)
- 특정비영리활동촉진법(e-Gov 법령검색)(제29조의 제출 의무・제43조의 인증 취소)
이 글은 공표 자료에 기초한 일반적인 정보 제공이며, 특정 법인이나 활동을 추천하거나 비판할 의도는 없습니다. 법인 수는 매월 갱신되고 실태조사는 3년마다 갱신됩니다(다음 2026년도 조사는 실시 중). 기부금 공제의 적용 가부나 신고 방법의 개별 판단은 관할 세무서 또는 세무사에게 확인하시기 바랍니다.